Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

При покупке обуви в сети Интернет жительница Пензы перечислила мошенникам более 6,5 тысяч рублей

20 ноября 2020 года


В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1994 года рождения. Девушка рассказала, что в социальной сети «

Инстаграмм

» обнаружила объявление о продаже предметов одежды. Гражданку заинтересовала обувь стоимостью 6700 рублей. Девушка написала на сайт продавцу товара

.

Вскоре она получила банковские реквизиты, куда необходимо перечислить деньги. Девушка оплатила товар полностью, однако желаемую обувь она так и не получила. Продавец пояснил задержку товара в связи с пандемией, а позже перестал выходить на связь.

О подобных способах обмана гражданке было известно.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании

интернет-сервисов

для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «

Авито

» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например,

WhatsApp

,

Viber

), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721658-pri-pokupke-obuvi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21860780/