Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Жители Карелии продолжают переводить деньги на счета телефонных мошенников

20 ноября 2020 года


В дежурную часть УМВД России по Петрозаводску обратилась 40-летняя горожанка и сообщила, что у нее обманным путем похитили 850 000 рублей.

Как выяснилось, в минувший вторник на ее телефон поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил женщине, что на ее имя был оформлен кредит. Она забеспокоилась, так как подобных операций не совершала. Собеседник предложил помощь и рассказал, как исправить ситуацию. Он посоветовал оформить «зеркальный» он-лайн кредит, а затем обналичить денежные средства и перевести на определенные счета. Заявительница выполнила все указания и отправила деньги на 17 различных телефонных номеров, принадлежащих неизвестным людям. В настоящее время по факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Аналогичным образом были обмануты еще трое жителей Карелии. Петрозаводчанин 1981 года рождения лишился 185 000 рублей, 43-летняя жительница Кеми - 190 000 рублей. Еще одна жительница столицы республики вовремя опомнилась: когда на ее карту поступили кредитные денежные средства, она не стала их снимать и быстро заблокировала дальнейшие операции.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными. Не стоит решать финансовые вопросы с неизвестными гражданами по телефону, кем бы они не представлялись. Любую информацию лучше уточнять через официальные источники.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721686-jiteli-karelii-prodoljayut-perevodit.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21896310/