Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве

20 ноября 2020 года


25-летний житель Екатеринбурга задержан сотрудниками казанской полиции по подозрению в мошенничестве с куплей-продажей товаров.

В начале ноября сотрудники отделения по раскрытию мошенничеств ОУР Управления МВД России по городу Казани совместно с коллегами из отдела полиции «Промышленный» выехали в Екатеринбург. В ходе проведенных там оперативно-розыскных мероприятий задержали 25-летнего местного жителя. При работе с ним сотрудники полиции установили, что он причастен к совершению мошенничества с продажей автомобильных дисков. Молодой человек получил почти 10 тысяч рублей от жителя Казани, а товар ему не отправил. Он признался, что ранее продажа товаров в интернете была его основным источником дохода. В данном случае он решил заработать, совершив противоправное деяние.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Продолжаются следственные мероприятия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Казани напоминает о необходимости соблюдать простые правила безопасности:

- при продаже, покупке товаров через интернет, указывать номер телефона, который НЕ привязан к банковской карте.

- ни в коем случае не передавать потенциальным покупателям информацию о банковской карте (номер карты, данные владельца, защитный код и др.).

- необходимо помнить, что во время перевода денежных средств с одной карты на другую с помощью услуги «Мобильный банк» или банк «онлайн», необходим только номер карты получателя. В результате данной банковской операции получатель получает от банка только одно сообщение, что на его счет зачислены деньги. Никаких кодов подтверждение при этом не требуется.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Комментарий: Марсель Нагимов, старший специалист отделения по связям со СМИ Управления МВД России по г. Казани



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721692-sotrudniki-politsii-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21903436/