Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в мошенничестве

20 ноября 2020 года


Сотрудниками Управления МВД России по городу Вологде задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств у пожилых людей.

Установлено, что злоумышленники вели противоправную деятельность с февраля 2018 года. Предполагаемый лидер группы зарегистрировал коммерческую организацию, которая занималась ремонтными работами. У одной из крупных компаний по установке пластиковых окон была приобретена база данных клиентов. Благодаря ей был получен доступ к адресам и телефонам одиноких пенсионеров, которые ранее заказывали стеклопакеты.

Подозреваемые обзванивали пожилых людей и предлагали им бесплатно провести осмотр и проверку всего внутриквартирного оборудования. Пока один из гостей отвлекал хозяев квартиры, второй незаметно приводил в негодность какую-либо деталь окон или сантехники.

Также с помощью приборов диагностировались якобы имеющиеся неполадки в газовой и электрической сетях. Злоумышленники убеждали жильцов в необходимости срочно отремонтировать или заменить поврежденные конструкции, вынуждая их оплачивать свои услуги по завышенной цене. «Следственным управлением УМВД России по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны пятеро предполагаемых участников группы. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом. В ходе обысков в офисных помещениях были изъяты денежные средства, документация, оргтехника и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 14 человек. Общая сумма полученных подозреваемыми средств превысила 1,4 млн рублей.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721736-v-vologde-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21905467/