Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Топкинском районе сотрудник органов внутренних дел рассказала школьникам об их правах и обязанностях

20 ноября 2020 года


В преддверии Дня правовой помощи детям юрисконсульт отдела МВД России по Топкинскому району лейтенант внутренней службы Татьяна Гусева встретилась с ребятами в социально-реабилитационном центре. Она провела для детей познавательную викторину «Защити себя сам».

Можно ли безнаказанно порвать книгу своего одноклассника, громко кричать и баловаться в городском парке, использовать в речи нецензурную брань – на эти и другие вопросы должны были ответить школьники. Подростки на примерах научились различать дисциплинарную, административную, гражданскую, уголовную и материальную ответственность. Вместе с Татьяной Гусевой дети обсудили различные жизненные ситуации, в которых им необходимо было определить вид юридической ответственности, чтобы можно было в конце игры ответить на вопросы викторины.

Ребята справились с заданием, а в заключение дали оценку своей совместной работе, нарисовав сообща ветвистое дерево, где цвет яблок символизировал оценку своему поведению. Большинство школьников выбрали красные яблоки, символизирующие законопослушное поведение, и сами удивились результату: как обычная бумага и карандаши могут интересно показать результаты общего труда.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721774-v-topkinskom-rayone-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21906614/