Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Ленинске-Кузнецком полицейские привлекли к ответственности нарушителей правил парковки

20 ноября 2020 года


Накануне в Ленинске-Кузнецком полицейские провели профилактическое мероприятие по выявлению нарушителей правил парковки.. За время проведения рейда к административной ответственности привлечено 8 водителей транспортных средств, которые припарковались в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку.

Полицейские составили в отношении нарушителей протоколы по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств». В качестве наказания каждому из них назначен административный штраф в размере 1 500 рублей.

Полицейские обращают внимание граждан, что нарушения правил остановки и стоянки создают помехи в движении другим машинам, в том числе автомобилям экстренных служб, а также коммунально-дорожных служб, осуществляющих очистку дорог от снега. Сотрудники госавтоинспекции уделяют особое внимание пресечению нарушений этих требований правил как при надзоре за дорожным движением, так и при проведении рейдовых мероприятий. С начала 2020 года сотрудники ГИБДД пресекли более 2000 подобных нарушений.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за различные нарушения правил остановки и стоянки. Так, согласно ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств» предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. Согласно ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспорта на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств» санкции ст. составляют штраф в размере 2 000 рублей. Кроме того, в этих случаях может быть применена принудительная эвакуация транспорта на специальную охраняемую стоянку.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721775-v-leninske-kuznetskom-politseyskie-privlekli.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21906681/