Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Алапаевске полицейские и общественники провели урок правового информирования несовершеннолетних

20 ноября 2020 года


20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Этот праздник, направлен на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. В целях правового информирования и консультирования несовершеннолетних полицейские совместно с Общественным советом при Алапаевском ОВД провели профилактические беседы в школах в рамках акции «День правовой помощи детям».

20 ноября юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Александра Шумратова, инспектор по пропаганде капитан полиции Алена Татаринова и представитель Общественного совета Светлана Девятова встретились с учащимися 5-х классов городской школы № 4. Юрисконсульт познакомила ребят с их правами и обязанностями, уделив особое внимание такому аспекту, как поведение в школе. Школа – это место скопления большого количества людей. Чтобы не произошло каких-либо несчастных случаев и противоправных действий, а также чтобы обезопасить себя и своих товарищей от получения различных травм, каждому учащемуся необходимо знать правила поведения в школе, которые прописаны в уставе учебного учреждения. Кроме того необходимо все конфликты, которые могут возникнуть между школьниками решать мирным путем, не нужно устраивать драк по этому поводу, оскорблять друг друга и т. п. Полицейский подробно остановилась на том, как может повлиять на дальнейшую судьбу подростка постановка на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних. Напомнила ребятам о действии на территории Свердловской области «комендантского часа», в соответствии с которым несовершеннолетние должны находиться дома в зимний период, с 22.00 до 6.00 часов.

Представитель Общественного совета обсудила с ребятами насколько опасными могут быть знакомства на улицах и как правильно себя вести, если подошел незнакомец, рассказала о мерах личной безопасности и сохранности имущества.

Алена Татаринова напомнила ребятам о правилах дорожного движения и объяснила, почему их так важно соблюдать. Дорога не может быть безопасной, даже при соблюдении всех имеющихся правил. Поэтому при необходимости перейти дорогу, самое главное - нужно быть внимательным и осторожным и прежде чем начать движение главное убедиться, что все машины остановились и пропускают пешехода.

Инспектор ГИБДД предупредила ребят, что опасность может подстерегать их даже во дворах собственных домов, так как из-за большого количества снега и припаркованного транспорта обзор для водителя ограничен.

В завершении встречи ребята задали стражам интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721923-alapaevske-politseyskie-i-obschestvenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21906348/