Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге сотрудниками полиции выявлен факт незаконного хранения оружия и боеприпасов местным жителем

20 ноября 2020 года


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Калужской области и УМВД России по г. Калуге была получена информация о возможной причастности к операциям в сфере незаконного оборота оружия 35-летнего жителя областного центра.

В ходе обыска в квартире гражданина оперативниками был обнаружен предмет, аналогичный пистолету марки ТТ. Согласно проведенному исследованию он относится к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом с применением промышленного оборудования.

Изъятые патроны в количестве 18 штук, согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам для ряда спортивных винтовок, 23 патрона – к боеприпасам для военных винтовок, карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дягтерева и для другого автоматического оружия.

Также у фигуранта были изъяты различные комплектующие части для оружия, более 1200 патронов, гильз, капсул и пуль, принадлежность которых к боеприпасам в настоящее время устанавливается.

По версии правоохранителей, мужчина, не получая в установленном порядке разрешения на приобретение и хранение оружия, самостоятельно приобретал комплектующие части, из которых изготавливал оружие, после чего хранил у себя по месту жительства.

По данному факту подразделением дознания отдела полиции №2 УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722015-v-kaluge-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21910777/