Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Дистанционные аферисты обманули двух жительниц Мирнинского района

21 ноября 2020 года


45–летняя жительница г. Удачный лишилась свыше 14 000 рублей, поверив лжеспециалисту банка, которая предупредила её о якобы попытках списания денег со счета. Женщина по инструкции аферистки продиктовала «роботизированной системе банка» реквизиты своей карты, а также одноразовые смс–коды подтверждения транзакций. По словам потерпевшей, она была наслышана о подобных случаях обмана, но потеряла бдительность, так как несколькими днями ранее подавала заявку на оформление ипотеки и ждала звонка от банка.

Очередной жертвой аферистов стала 53-летняя жительница п. Айхал, которая разместила в интернете объявление о продаже телевизора. Посредством мессенджера «WhatsApp» под видом покупателя ей написала мошенница, и отправила поддельную ссылку для получения оплаты. Потерпевшая, пройдя по ней, ввела данные своей банковской карты и одноразовые пароли, поступившие в смс–сообщениях, после чего с ее счета было похищено 70 695 рублей.

Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз призывает вас бережно относиться к своим накоплениям. Не переходите по сомнительным ссылкам. Ни в коем случае не устанавливайте на свои телефоны сторонние приложения по просьбе неизвестных. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им конфиденциальные данные ваших карт, а также одноразовые коды из смс (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

ОМВД России по Мирнинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722041-distantsionnyie-aferistyi-obmanuli-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21900787/