Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде и Городищенском районе прошли рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец»

21 ноября 2020 года


Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ провели контрольно-надзорные мероприятия в крупных торговых объектах г. Волгограда, а также оптовом комплексе, расположенном в Городищенском районе.

В ходе рейдов с целью установления законности нахождения в России иностранных граждан полицейские проверили места пребывания и осуществления им трудовой деятельности.

По результатам проверки установлено, что 29 мигрантов осуществляли трудовую деятельность в нарушение законодательства. В отношении них составлены административные протоколы по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ». Работодатели иностранных граждан будут привлечены к административной ответственности. Законодательством за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 800 тысяч рублей за каждого незаконно трудоустроенного работника.

Помимо этого, выявлены факты незаконного нахождения на территории РФ 7 иностранцев. Все они привлечены к ответственности в виде штрафов. Причем один из мигрантов ранее уже был привлекался к ответственности за аналогичные нарушения и был обязан покинуть пределы РФ, но не выполнил законное решение суда. В отношении него вынесено решение о выдворении за пределы РФ.

Также выявлены несколько жителей г. Волгограда, фиктивно зарегистрировавших в своих жилых помещениях иностранных граждан. По результатам проверок они будут привлечены к уголовной ответственности.

В Волгограде прошли проверки на территории одного из торговых объектов в Тракторозаводском районе. В результате выявлен иностранный гражданин, осуществлявший трудовую деятельность без разрешительных документов. В отношении него составлен административный протокол, и судом вынесено решение о наложении штрафа.

В отношении лица, привлекшего иностранного гражданина к трудовой деятельности, проводится проверка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722112-v-volgograde-i-gorodischenskom.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/21902744/