Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В ОМВД России по Надымскому району расследуется несколько фактов интернет-мошенничества

21 ноября 2020 года


19 ноября 2020 года в ОМВД России по Надымскому району обратился 42-летний житель города и сообщил, что в сети Интернет внес предоплату за покупку автомобиля, но продавец перестал отвечать на звонки.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что 14 ноября на интернет-портале заявитель нашел объявление о продаже автомобиля стоимостью 1 млн. 900 тыс. рублей. Созвонившись с хозяином автомобиля и обсудив с ним условия сделки, надымчанин перевел задаток в размере 20 тыс. рублей. Получив денежный перевод, продавец перестал выходить на связь.

С подобными заявлениями в ОМВД России по Надымскому району обращались еще двое местных жителей.

Так 36-летний житель г. Надыма заказал на сайте снегоуборщик стоимостью более 31 тыс. рублей, путем перевода оплатил его, но в установленные сроки товар не был доставлен.

Увидев на популярном сайте объявление о продаже квадрокоптера за 22 тыс. рублей, 42-летний надымчанин оформил заказ и произвел оплату. Не дождавшись покупки, мужчина обратился в полицию.

По данным фактам отделом дознания ОМВД России по Надымскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, будьте бдительны при совершении дистанционных покупок! Лично проверьте подлинность интернет-сайта, обращая особое внимание на возраст магазина, наличие обратной связи с покупателями и отзывов, не оплачивайте товар заранее, а только после его получения.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722177-v-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21909285/