Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за оставление места ДТП

21 ноября 2020 года


Водители, действия которых привели к ДТП, должны соблюдать требования ПДД во избежание наступления ответственности за оставление мест происшествия.

Согласно

пункту 1.2 ПДД

: «

Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб»

.

В соответствии

с требованиями пункта 2.5 ПДД

«

Водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию»

. Ответственность за несоблюдение требований данного пункта – а именно за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся предусмотрена частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ и влечет «

Лишение права управление транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток»

.

За 10 месяцев 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции по г. Казани в ходе проведения мероприятий по розыску были установлены и привлечены по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ 872 водителя из них:

82 водителя оставили место ДТП с пострадавшими;

1 водитель оставил место ДТП в результате которого погиб человек.

8 сентября 2020 года в 18 часов 08 минут напротив дома № 32 по улице Побежимова был совершен наезд неустановленным автомобилем на мужчину, который впоследствии от полученных травм скончался. Водитель автомобиля с места ДТП скрылся. В ходе проведенных розыскных мероприятий водитель был задержан. Установлено, что 64-летний мужчина, следуя во дворовой территории, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения не убедился в безопасности маневра, совершил наезд на 58-летнего мужчину, вышел из автомобиля, подошел к лежачему человеку и оттащил его с проезжей части, после чего в нарушение п.2.5 ПДД РФ скрылся с места ДТП.

Уважаемые водители!

В случае если Вы стали участником ДТП, не усугубляйте свою вину, не предпринимайте поспешных решений оставить место происшествия! В результате ДТП пострадавшие могут находиться в тяжелом состоянии и им необходима оказание неотложной медицинской помощи,

примите меры

для оказания первой помощи пострадавшим!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722212-gosavtoinspektsiya-preduprejdaet-voditeley-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21915847/