Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда

22 ноября 2020 года


Из материалов уголовного дела следует, что из подъезда дома, расположенного на бульваре Королёва, неизвестный похитил велосипед. Прибывшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел осмотрели помещение и провели поквартирный обход дома, установили, что велосипед не был зафиксирован тросовым замком.

Сотрудники уголовного розыска проверили места возможного сбыта похищенного, отработали на причастность к краже лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов. В ходе оперативных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его по месту жительства. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 33-летний житель Тольятти. В ходе опроса он признался, что проник в подъезд дома, когда дверь открыли жильцы, похитил велосипед и сдал его в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на алкоголь.

Отделом дознания ОП №21 Управления МВД России по г. Тольятти по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража», в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают простые правила, которые помогут снизить риск кражи:

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его велозамком.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Если Ваш велосипед украли:

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «020» (112 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России

», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшет.

При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотография или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Овчинникова Арина, редактор ОИОС



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722302-v-tolyatti-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21891016/