Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

За минувшие сутки доверчивые жители области перевели «телефонным мошенникам» более 840 тысяч рублей

22 ноября 2020 года


От действий «телефонных мошенников» пострадали трое саратовцев и трое жителей областного центра. Потерпевшим звонили псевдо сотрудники службы безопасности банков. Одним сообщали, что с их карты неизвестные пытаются списать денежные средства, другим, что на них оформляют кредит. Итог один – мошенники обогатились за счет жителей области на сумму более 840 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Саратовской области сообщает:

Получив звонок или сообщение, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать.

Задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник банка, первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации и прочее настоящего сотрудника не смутят, а мошенников заставят занервничать.

Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722308-za-minuvshie-sutki-doverchivyie.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21915755/