Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Житель Смоленска лишился денег, думая, что спасает родственника от административной ответственности

22 ноября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Сотрудники полиции установили, что мужчине позвонил неизвестный, представился его племянником, сообщил, что нарушил ПДД РФ и за освобождение от административной ответственности ему требуются деньги. Звонивший смог ввести заявителя в заблуждение, и тот самостоятельно через мобильное приложение перевел 50 тысяч рублей на чужую банковскую карту, номер которой продиктовал неизвестный. Впоследствии мужчина понял, что у него обманом похитили деньги, при этом он знал о таком способе мошенничества из СМИ и бесед с сотрудниками полиции.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722324-jitel-smolenska-lishilsya-deneg.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21915306/