Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудник полиции Олонецкого района выступил с докладом на конференции «Карелия: история и современность»

22 ноября 2020 года


Оперативный дежурный Отдела МВД России по Олонецкому району Виталий Никифоров выступил с докладом на научно-практической конференции «Карелия: история и современность». Она состоялась в Петрозаводске в конце октября.

Темой своей работы сотрудник полиции выбрал «Тулоксинский десант». Он рассказал о высадке морского десанта войск Карельского фронта, которая прошла в июне 1944 года во время наступательной операции. Привел примеры героизма, проявленного советскими солдатами. Так, автоматчик Александр Мошкин находился на позиции в окопе, откуда вел огонь по врагу. К 9-й контратаке он был ранен, патроны закончились. Дождавшись группы противников, приблизившейся к окопу, солдат подорвал гранату. Александр Мошкин удостоен звания Героя Советского Союза посмертно, а в его кандидатской карточке была найдена записка «Клянусь бороться, не щадя своей жизни, за полное освобождение нашей прекрасной Родины».

Полицейский Виталий Никифоров с детства интересуется военным делом и краеведением. Около пяти лет назад он узнал, что Олег Левашов, который сейчас является председателем Общественного совета при ОМВД России по Олонецкому району, организует поисковый отряд. И вот поисковый отряд «Олонецкая оперативная группа» ведет активную работу, а памятные находки хранятся в музее боевой славы. А для Виталий Никифорова участие в деятельности отряда стало незаменимой частью жизни.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722392-sotrudnik-politsii-olonetskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21911753/