Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ессентуках пенсионерка попалась на уловки мошенника и лишилась более одного миллиона шестисот тысяч рублей

22 ноября 2020 года


Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края проводят мероприятия по доведению до граждан информации о видах мошенничества и основных мерах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасться на уловки злоумышленников.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения в получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также оплата товаров и услуг в сети Интернет.

Так, в Ессентуках 66-летней гражданке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. Звонивший сообщил, что анкетные данные женщины получили мошенники и для приостановления дальнейших незаконных операций с ее банковскими счетами и сохранении денежных средств необходимо перевести все сбережения на резервный счет.

Введенная в заблуждение пенсионерка, следуя инструкциям псевдосотрудника банка, через банкоматы перевела более одного миллиона шестисот тысяч рублей на указанный звонившим счет.

Спустя время женщина поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ессентуки по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также на электронные кошельки при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1722401-v-essentukah-pensionerka-popalas.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21895418/