Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Новоуренгойским судом вынесено решение в отношении жителя г. Перми, оскорбившего сотрудника полиции

29 ноября 2020 года


16 сентября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой от гражданина поступило сообщение, что в общественном месте неизвестные нарушают порядок.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции выявили гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее не судимый 39-летний мужчина в присутствии посторонних лиц стал оскорблять сотрудника полиции, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство полицейского как представителя власти.

В отношении злоумышленника следственным отделом по г. Новый Уренгой СУ СК РФ ЯНАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

Новоуренгойским судом вынесено решение о признании мужчины виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 25 тыс. рублей.

Полиция Нового Уренгоя разъясняет, что сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти и наделен соответствующими функциями принуждения.

Оскорбление представителя власти в соответствии со ст. 319 УК РФ наказывается штрафом до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1725918-novourengoyskim-sudom-vyineseno-reshenie.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21973294/