Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского отдала мошеннику 60 тысяч рублей, думая, что помогает сыну

02 декабря 2020 года


С заявлением в дежурную часть обратилась 74-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. Женщина сообщила, что около 5:30 утра 30 ноября ей на мобильный телефон поступил звонок. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил пенсионерке, что ее сын, находясь за рулем автомашины, сбил человека, который от полученных травм скончался на месте. Звонивший предложил за денежное вознаграждение оказать помощь её сыну избежать уголовной ответственности. Заявительница согласилась. За «услугу» мошенник попросил 60 тысяч рублей, которые необходимо передать курьеру. Через некоторое время к ней приехал на такси мужчина, которому она передала указанную сумму. Только после этого женщина позвонила своему сыну и узнала, что он спит дома.

Отделом по расследованию преступлений на территории отдела полиции № 2 УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование. Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция напоминает, что необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами. Если подобный подозрительный звонок поступает от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов, следует уточнить его данные, прервать разговор и позвонить в дежурную часть полиции по телефону 8 (4152) 42-44-01 либо по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8 (4152) 42-53-53.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1727313-pensionerka-iz-petropavlovska-kamchatskogo-otdala.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22047979/