Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает об ответственности за дачу взятки!

02 декабря 2020 года


В соответствии с частью 1 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Зачастую водители, грубо нарушившие Правила дорожного движения, стремятся противозаконно «решить вопрос на месте». Сотрудники ГИБДД чётко знают свои права и обязанности и то, как действовать в таких случаях.

Патрульные автомобили ГИБДД оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют всё, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Кстати, заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе Уголовным кодексом РФ определяется как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (ст. 306 УК РФ).

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1727748-gosavtoinspektsiya-ryazanskoy-oblasti-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22056516/