Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Югорчане снова не смогли приобрести желаемые товары на «Авито»

04 декабря 2020 года


За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 16 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте. Мошенники обманывали югорчан под предлогом продажи или покупки товаров, пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, отмены оформления кредита, получения прибыли на ставках, «раскрутки» сообщества в мессенджере «Телеграм».

Жителю Нижневартовска 1997 года рождения поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Звонивший сообщил, что была совершена попытка оформления кредита на имя молодого человека. Под диктовку лже-банкира вартовчанин в приложении «Сбербанк онлайн» оформил кредит на сумму 90000 рублей, затем в отделении банка «Открытие» оформил кредитную карту на сумму 67500 рублей. После чего обналичил денежные средства и посредством банкомата перевел в общей сумме 182500 рублей на счет, который указал ему собеседник.

В Сургутском районе жительница продавала люстру на сайте объявлений. Под предлогом покупки данного товара злоумышленники завладели данными карты женщины и похитили более 80 тысяч рублей.

Сургутянин хотел приобрести бывший в использовании детский сноуборд в комплекте с креплениями и ботинками. В качестве предоплаты он перевел через приложение «Сбербанк Онлайн» свыше 6 тысяч рублей на счет продавца, после чего тот перестал выходить на связь.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1728642-yugorchane-snova-ne-smogli.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22081776/