Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Особенности въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию на основании единой электронной визы

11 января 2021 года


Особенности въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию через пункты пропуска на основании единых электронных виз установлены ст. ми 251 и 2516-1 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию».

При пересечении Государственной границы РФ иностранным гражданином, въезжающим на территорию РФ, в том числе по единой электронной визе, согласно ст. 25.9 Федерального закона 114-ФЗ в обязательном порядке заполняется миграционная карта, которая содержит сведения о данном иностранном гражданине и находится у него в течение всего срока его пребывания в РФ.

При этом в документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, проставляются сведения только о пересечении Государственной границы РФ.

Особенности пребывания в РФ иностранных граждан, въехавших через пункты пропуска, на основании единой электронной визы.

Единая электронная виза может быть однократной туристической, деловой, гуманитарной или частной (гостевой визит) сроком действия до 60 дней и с разрешенным сроком пребывания в РФ до 16 суток.

Особенности пребывания в РФ иностранных граждан, въехавших через пункты пропуска, установлены ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания, прибывших в Российскую Федерацию на основании единых электронных виз, осуществляется в общем порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2002 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

В случае невозможности выезда иностранного гражданина за пределы РФ по окончанию срока действия выданной ему единой электронной визы срок действия такой визы (при наличии технической возможности) и (или) разрешенный срок пребывания данного иностранного гражданина в РФ может быть продлен на основаниях, предусмотренных абзацами шестым-восьмым пункта 67 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. № 335.

Продление разрешенного срока пребывания иностранного гражданина в РФ на основании единой электронной визы будет осуществляться по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, а в случае отсутствия постановки на миграционный учет по месту пребывания – по месту его фактического пребывания на основании письменного заявления данного иностранного гражданина.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1744774-osobennosti-vyezda-inostrannyih-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22520570/