Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Усть-Алданском районе полицейские установили подозреваемого в краже охоничьего ружья

11 января 2021 года


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Усть-Алданскому району выявлена кража охотничьего карабина калибра 7,62х39. Оперативники выяснили, что к противоправному деянию причастен 47-летний мужчина.

Установлено, что осенью во время совместного распития спиртных напитков в доме у своего знакомого подозреваемый заметил, что под стогом сена спрятано охотничье ружье, и решил его похитить. Злоумышленник похитил и перепрятал оружие, а через некоторое время сбыл его за 4 бутылки пива односельчанину. Тот в свою очередь продал ружье жителю Усть-Янского района за 20 тысяч рублей.

В отношении 47-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В отношении второго фигуранта, сбывщего ружье жителю Усть-Янского района, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Полиция напоминает, что в случае добровольной сдачи предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей изъятие оружия, боеприпасов их изъятие при задержании, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1744795-v-ust-aldanskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22521079/