Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кузбасские полицейские с начала года отстранили от управления около 300 нетрезвых водителей

11 января 2021 года


В период новогодних праздничных дней особое внимание сотрудников госавтоинспекции Кемеровской области было уделено пресечению фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

За первые 10 дней 2021 года инспекторами ГИБДД Кузбасса при надзоре за дорожным движением выявлено и отстранено от управления транспортными средствами около 300 водителей, севших за руль нетрезвыми. Наибольшее количество таких фактов пресечено в Новокузнецке – 65 и в Кемерове - 54

Напомним, согласно законодательству, за управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, равно как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. За повторное совершение аналогичных правонарушений предусмотрена уголовная ответственность. Наказанием по ст. 264.1 УК РФ могут стать:

- штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей,

- обязательные работы на срок до 480 часов,

- принудительные работы на срок до 2 лет,

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Независимо от того, каким будет основное наказание, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное - лишение права управления транспортом на срок до 3 лет.

Если вы увидели за рулем нетрезвого водителя, звоните в полицию по телефону «02» («102» - с мобильного)! Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1744948-kuzbasskie-politseyskie-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22523908/