Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Приангарье трое чиновников оказывали пособничество предпринимателю в незаконной рубке древесины

12 января 2021 года


Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области с коллегами из МО МВД России «Киренский» по материалам Управления ФСБ региона в отношении руководителя территориального госучреждения и двух его работников возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Выйти на след недобросовестных чиновников правоохранителям удалось после задержания в марте 2020 года бригады лесорубов, осуществлявших незаконную вырубку деревьев на территории Киренского участкового лесничества. С места происшествия были изъяты лесозаготовительная техника и бензопилы. В отношении местного предпринимателя, подозреваемого в организации незаконной деятельности, возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ.

В рамках дальнейшей работы следователи выяснили, что бизнесмен ввёл работников бригады в заблуждение, убедив их, что лес заготавливался на законных основаниях. Более того, оказалось, что предпринимателю в его противоправной деятельности покровительствовали должностные лица госучреждения, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой отрасли.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники УФСБ при участии спецподразделений Управления Росгвардии региона задержали руководителя и ещё двоих работников одного из территориальных госучреждений. Выяснилось, что чиновники заключили с предпринимателем договоры купли-продажи лесных насаждений для нужд местного населения с нарушением норм действующего законодательства.

Установлена причастность фигурантов к незаконной рубке свыше 7 тысяч кубометров древесины. По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый лесному фонду РФ, составил 25 миллионов рублей.

В рамках следствия допрошено более 100 свидетелей, проведено 8 обысков по местам жительства и работы подозреваемых, изъяты документы и компьютерная техника.

Один из чиновников по ходатайству следствия судом заключён под стражу, ещё два должностных лица и предприниматель находятся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745397-v-priangare-troe-chinovnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22536838/