Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Житель Удмуртии обвиняется в мошенничестве с квартирами

12 января 2021 года


Следственным отделом МО МВД России «Воткинский» окончено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего уроженца Воткинского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном, особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, занимавшийся риелторской деятельностью, подыскивал на территории г.Воткинска лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих долги по оплате коммунальных услуг. Он предлагал указанным лицам помочь продать принадлежащие им квартиры либо комнаты в квартирах, погасить долг по оплате коммунальных услуг и приобрести другое жилье.

Путем злоупотребления доверием потерпевших злоумышленник убеждал оформить на него доверенность на право распоряжаться их недвижимым имуществом, после чего совершал сделки по его продаже. В последующем полученные денежные средства обвиняемый потерпевшим не

передавал, другого жилья в их собственность не приобретал.

Следователями установлена причастность обвиняемого к 14 фактам мошенничества в отношении жителей г.Воткинска. В результате преступной деятельности злоумышленника потерпевшие остались без жилья. Сумма причиненного им ущерба составила почти 10 миллионов

рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745474-jitel-udmurtii-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22538121/