Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Доверяй, но проверяй. В надежде приобрести товары югорчане забывают о бдительности

12 января 2021 года


В Югре за минувшие сутки зафиксировано 14 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. Югорчане по-прежнему верят аферистам под предлогами покупки товаров или услуг, защиты денежных средств и перерасчета пенсии.

Накануне 73-летней жительнице Сургута позвонили якобы сотрудники пенсионного фонда. В ходе разговора собеседники рассказали пожилой гражданке о мнимых надбавках, которые ей полагаются. Югорчанка заинтересовалась и поверила обманщикам, кроме того продиктовала все необходимые реквизиты своей банковской карты. Спустя время сургутянка обнаружила, что ее счет не пополнился, а наоборот уменьшился. Аферисты сняли порядка 50 тысяч рублей с карты заявительницы.

Еще один югорчанин, житель Ханты-Мансийска лишился своих сбережений путем обмана на сайте бесплатных объявлений. На «Авито.ру» разместил запись о продаже спортивных коньков, с ним связался покупатель, желающий приобрести товар. В ходе переписки они договорились о сделке и наивный продавец для перевода денежных средств сообщил неизвестному данные карты. Тот в свою очередь воспользовался доверчивостью гражданина и завладел его деньгами в размере более 30 тысяч рублей.

В Сургутском районе 31-летняя гражданка решила на просторах Интернета, в Инстаграме совершить выгодную покупку. Увидела всплывающую рекламу и перешла по ссылке «1.bestglamour.ru», где нашла по привлекательной цене спицы для вязания и кожаный чехол. Недолго думая, оформила заказ и указала оплату наложенным платежом на почте. В назначенный день гражданка забрала посылку, отдала в кассу порядка 3 тысяч рублей и решила в отделении Почты вскрыть бандероль. Но внутри коробки ее ждал сюрприз – аферисты вместо заказанного товара упаковали и отправили детскую шапку.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745480-doveryay-no-proveryay-v.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22537911/