Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Киберпатрули - на страже безопасного интернет-пространства

12 января 2021 года


На базе Мурманского арктического государственного университета действует проект «Арктический киберпатруль». Его организаторами-партнёрами выступили УМВД России по Мурманской области, областное отделение Роскомнадзора и Министерство образования и науки региона.

В настоящее время куратором стал доцент кафедры истории и права МАГУ Алексей Кузьмин, являющийся также председателем Общественного совета при УМВД России по Мурманской области. По его словам, цель проекта – оказание содействия правоохранительным органам в решении проблем информационной безопасности несовершеннолетних и молодежи, борьба с пропагандой наркотиков, экстремизма, суицида, распространением детской порнографии в сети Интернет.

Участники проекта работают в трёх направлениях: поиск запрещённого контента в интернете, разъяснительная работы с подростками и их родителям, выявление общественных мест с незащищенным доступом в сеть. Алексей Петрович считает весьма значимым, что именно молодые люди задумываются о безопасном Интернете для своих сверстников и осуществляют реальные шаги в этом направлении.

Результаты проведенной «Арктическим киберпатрулем» работы уже есть. Выявлено несколько сайтов, которыми сейчас занимаются органы прокуратуры.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» велось патрулирование улиц города Мурманска для фотофиксация «наркограффити», расположенных на стенах жилых домов, фасадов зданий и сооружений, остановочных комплексах. В дальнейшем информация была направлена на портал «Наш Север» для оперативного устранения изображений.

Кроме того, заполярный киберпатруль присоединился к проекту поддержки учителей «Волонтеры просвещения». В период ограничительных мер и повсеместной дистанционной работы студенты консультировали педагогов и удаленно настраивали площадки для проведения видеоконференцсвязи. Цифровые волонтеры также помогали создать «облачное» хранилище данных или оперативно решить стандартные технические проблемы, возникающие при проведении удаленных занятий.

В самом начале работы «Арктического киберпатруля» в группу входили восемь студентов. Позже подключились ребята из «Лаборатории вычислительных систем и сетей», сформированной в университете на факультете математики и естественных наук. Затем к ним присоединились и студенты других факультетов. Сейчас к проекту уже подключилось около двух десятков человек.

Набор в «патруль», осуществляется среди добровольцев старше 18 лет. Перед тем, как приступить к мониторингу сети, они получат правовые знания и пройдут психолого-педагогическую подготовку по одноименной с проектом образовательной программе МАГУ. Кроме преподавателей вуза лекции будут читать сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области. После обучения студентам вручают свидетельство о дополнительном образовании.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745552-kiberpatruli---na-straje.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22248036/