Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Ранее судимого нижегородца задержали полицейские за грабеж школьника

12 января 2021 года


В отдел полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратился 33-летний местный житель с заявлением о том, что был ограблен его сын, у мальчика неизвестный похитил мобильный телефон. Заявитель оценил причиненный ущерб в 10 000 рублей.

Полицейскими установлено, что преступление в отношении десятилетнего мальчика совершено в вечернее время около одного из домов, расположенного на улице Тонкинская областного центра. Со слов школьника полицейским стало известно, что неизвестный мужчина подошел сзади и, под угрозой применения насилия, открыто похитил сотовый телефон, который ребенок держал в руках.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили и задержали ранее судимого 22-летнего жителя Канавинского района областного центра. Мужчина признался в содеянном и сообщил, что собирался сдать телефон в ломбард. Похищенное имущество у него было изъято и возвращено законному владельцу.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Зачастую родители, покупая ребенку дорогую вещь, не объясняют правила безопасности. Во избежание подобных ситуаций, полиция еще раз напоминает родителям и детям правила безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах:

- в общественных местах города, в малолюдных местах не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;

- подросткам-школьникам следует не оставлять без присмотра в доступных местах свои сотовые телефоны и другие дорогие вещи (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.);

- родителям необходимо как можно чаще проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.

В случае противоправных действий в отношении Вас либо Вашего ребенка, незамедлительно обратитесь по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МДВ России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745665-ranee-sudimogo-nijegorodtsa-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22528542/