Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники! Житель Норильска лишился почти 1,4 миллионов рублей, доверившись аферистам

12 января 2021 года


Полиция предупреждает: не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

В дежурную часть ОМВД России по г. Норильску обратился 33-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что за несколько дней до обращения заявителю поступил звонок с неизвестного номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, собеседник заявил, что злоумышленники получили доступ к лицевому счету норильчанина и пытаются завладеть его деньгами. Звонивший добавил, что их необходимо перевести на отдельную ячейку, но поскольку в махинациях подозреваются банковские работники, мужчине не следует им доверять и сообщать о своих намерениях.

В ответ на просьбу подтвердить законность своих действий житель Норильска услышал, что в ближайшее ему позвонит сотрудник полиции. Спустя пару минут на телефон потерпевшего действительно поступил звонок с отображением номера телефона доверия краевого Главка. Северянин убедился в том, что номер официальный, и стал выполнять указания звонивших.

Сразу после разговора он снял 138 тысяч рублей и перевел на указанный аферистами счет. После этого мужчине сообщили, что на него оформлен кредит, и выслали в мессенджере фотографию документа, подлинность которого не вызвала сомнения у норильчанина. Под диктовку злоумышленников, сопровождавших все его действия по телефону, с целью срочного погашения якобы оформленного кредита мужчина сам взял в кредит около 650 тысяч рублей и перевел на указанный счет.

На следующий день за очередным кредитом мошенники отправили потерпевшего в другой банк, где мужчина получил еще 300 тысяч и вновь отправил на указанные счета.

Еще день спустя под диктовку псевдоспециалистов потерпевший отправился в третий банк, оформил там очередной кредит на 300 тысяч и также перевел в счет погашения якобы мошеннического. После чего ему сообщили, что его кредитная репутация восстановлена, и мужчине осталось дождаться вызова в банк для подписания официальных документов.

Не дождавшись звонка, норильчанин стал звонить по уже недоступным телефонам собеседников, а после перезвонил на горячую линию ГУ МВД по краю и узнал, что с этого номера звонки гражданам не осуществляются.

По данному факту следователями ОМВД России по г. Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ведется расследование.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонки от неизвестных под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств – стандартная преступная схема. Дополнительные звонки от псевдопредставителей МВД, которые якобы сотрудничают со специалистами банка, – еще одна распространенная уловка злоумышленников. При поступлении подобных звонков прервите разговор, самостоятельно свяжитесь с банком и уточните всю интересующую информацию.

Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись! Будьте предельно внимательны! Помните также, что сотрудникам правоохранительных органов, банковским работникам и иным должностным лицам не требуется никакая конфиденциальная информация о банковских счетах и картах, необходимая для проведения финансовых операций. Эти сведения запрашивают только преступники!

По информации ОМВД России по г. Норильску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745696-ostorojno-moshenniki-jitel-norilska.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22541215/