Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

С банковского счета жителя Кирова похищено более 200 тысяч рублей

12 января 2021 года


В полицию обратился 48-летний житель города Кирова с заявлением о краже денег с его банковского счета. Накануне по телефону ему позвонил неизвестный, представившийся работником банка. Собеседник сообщил, что от лица кировчанина кто-то пытается оформить кредит и предложил выполнить ряд действий для защиты денег. Мужчина согласился.

«Сотрудник банка» убедил кировчанина назвать реквизиты своей банковской карты и код подтверждения операции из смс-сообщения – якобы так получится пресечь все попытки злоумышленников. Однако после выполнения этих действий со счета пропали 218 тысяч рублей, а «менеджер» перестал выходить на связь.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Устанавливается личность злоумышленника.

Полицейские призывают граждан отказываться от передачи реквизитов своих банковских карт и кодов подтверждения операций по ним неизвестным лицам, кем бы они ни представлялись. Настоящие сотрудники банков эту информацию не спрашивают даже в случаях подозрительной активности. Если у вас есть основания переживать за сохранность сбережений, перезвоните в банк самостоятельно либо обратитесь лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745697-s-bankovskogo-scheta-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22541026/