Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Полицейский вовремя остановил вологжанина, который собирался перевести деньги на, так называемый «безопасный счет»

12 января 2021 года


В отделение полиции МВД России по Усть-Кубинскому району с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1965 г.р. Заявительница рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником кредитно-финансового учреждения. Во время разговора собеседник сообщил пенсионерке, что с ее банковским счетом проводятся подозрительные операции. Во время дальнейшего общения потерпевшую убедили в необходимости оформления кредита, а обналиченные денежные средства перевести посредством терминала, расположенного в г. Вологде, на, так называемый, «безопасный счет». Полностью доверяя собеседнику, пенсионерка перевела 166 тысяч рублей на указанный счет.

Используя аналогичный предлог, мошенники убедили череповчанина 1993 г.р. перевести более 68 тысяч рублей на резервный счет.

В полицию г. Вологды с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1968 г.р. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о подозрительных операциях со счетом. Чтобы сохранить сове сбережения вологжанин снял в банкомате 30 тысяч рублей, которые собирался перевести на указанный в телефонном разговоре счет. Находясь в торговом центре, расположенном в центральной части города, он уже собирался внести денежные средства. Но участковый уполномоченный полиции обратил внимание мужчину, который пытался перевести деньги, консультируясь с кем-то по телефону. Полицейский убедил его не совершать данную операцию, так как с ним скорее всего общается мошенник, а не представитель банка. Тем самым вологжанин сохранил свои сбережения.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 3 заявления от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 234 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745817-politseyskiy-vovremya-ostanovil-vologjanina.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22539977/