Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Управление по вопросам миграции МВД Бурятии информирует

12 января 2021 года


Распоряжением Правительства РФ от 6 ноября 2020 года № 2883-р установлена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ на 2021 год в количестве 39325 разрешений, в том числе, на Республику Бурятия — 300.

14 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 15 октября 2020 года № 329-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 и 6.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которому квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание распределяется соответствующими комиссиями, формируемыми в субъектах РФ, в порядке, утвержденном Правительством РФ.

В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 года № 2345 Правилами распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, комиссия при оценке претендента руководствуется следующими критериями:

- осуществление в соответствии с законодательством РФ трудовой деятельности на территории субъекта РФ не менее шести месяцев в совокупности в каждом году в течение трех лет, предшествующих году, на который Правительством РФ утверждена квота. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- обучение не менее одного года по очной или очно-заочной форме в государственной образовательной организации высшего или профессионального образования, государственной научной организации, расположенных в РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

- наличие специальности или профессии, востребованной на рынке труда в субъекте РФ и опыта работы по такой специальности (профессии), а также законного источника средств к существованию и образования/квалификации, полученных в другом государстве и признанных в РФ;

- наличие родственников из числа граждан России или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ, а также жилища в субъекте РФ;

- наличие (отсутствие) непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории РФ либо за ее пределами, а также привлечение (непривлечение) в течение года к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на временное проживание, поступившая от иностранного гражданина или лица без гражданства, рассматривается комиссией в течение 30 рабочих дней со дня ее регистрации территориальным органом МВД России. Решение принимается голосованием членов комиссии.

Информация о порядке и дате начала приема заявок о выделении квоты на выдачу разрешения на временное проживание в РФ будет размещена дополнительно на официальном сайте МВД по Республике Бурятия, а также в территориальных подразделениях по вопросам миграции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745835-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22545095/