Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии окончено расследование дела о мошенничестве со средствами материнского капитала

12 января 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по г. Черкесску окончено производство по уголовному делу в отношении четырёх местных жительниц, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с 2018 по 2019 год злоумышленницы вводили в заблуждение жителей Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского и Краснодарского краёв, которым сообщали, что им положены дополнительные выплаты по государственным сертификатам на материнский капитал. Они предлагали оформить документы для получения неиспользованных средств.

Введённые в заблуждение граждане соглашались и передавали фигуранткам личные документы. Злоумышленницы использовали сведения о данных жителях, предоставляя в кредитные организации г. Москвы и Красноярского края ложные документы о наличии неиспользованных средств материнского капитала.

В дальнейшем они получали по ним денежные средства в виде займов, которые похищали. Фигуранткам инкриминируются 44 эпизода преступной деятельности. Сумма ущерба составила более 14 млн. рублей.

В настоящее время предварительное расследование окончено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении фигуранток избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745897-v-karachaevo-cherkesii-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22546711/