Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

За неделю в отношении жителей региона совершено 13 дистанционных преступлений

12 января 2021 года


По данным Следственного управления УМВД России по Кировской области, с 4 по 10 января 2021 года в отношении жителей региона совершено 13 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, причиненный материальный ущерб составил более 1 миллиона 640 тысяч рублей.

Одно преступление было совершено под предлогом предотвращения хищения денежных средств на счете банковской карты потерпевшего. Якобы с целью спасения данных денег их требовалось перевести на безопасный, резервный счет.

Три преступления были совершены под предлогом получения денежных средств в долг со «взломанных» персональных страниц пользователей социальных сетей. Полиция напоминает: перед тем как вы примите решение «помочь другу», позвоните лицу, со страницы которого приходят сообщения и убедитесь в том, что просьба исходит действительно от него.

Еще два совершены под предлогом участия в биржевой деятельности на торговых платформах с целью получения дополнительного заработка. При попытках заработать денежные средства таким способом необходимо тщательно изучать сведения и отзывы о финансовых компаниях, которым вверяются личные сбережения, не доверять «посредникам-консультантам» о необходимости вносить денежные средства вновь и вновь, тщательно изучать сведения о получателе денежных средств, не направляя их на киви-кошельки и счета банковских карт, выданных на физических лиц, не устанавливать программы для удаленного доступа третьих лиц к личным кабинетам банков – держателей денежных средств потерпевших.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745962-za-nedelyu-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22550151/