Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге пожар унес восемь жизней. МВД, СКР и МЧС устанавливают причину

12 января 2021 года


Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга: В ночь на 12 января 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по улице Рассветная в городе Екатеринбурге. По имеющейся предварительной информации, в результате пожара погибли 8 человек, в том числе ребёнок. Для того, чтобы наиболее тщательно установить все обстоятельства трагедии, по данному сообщению следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По поручению руководства следственного управления СКР по Свердловской области, на месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа в составе следователей районного отдела, отдела по расследованию особо важных дел, сотрудников отдела криминалистики регионального СК России, а также отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) ГУК СКР. Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела умерших направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях выяснения давности и точной причины смерти. Также совместно с полицией и МЧС выясняются очаг и причина возгорания (среди возможных версий: неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие). Выполняются иные необходимые следственные действия. В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета в обязательном порядке будут выясняться, в том числе, причины и условия, которые привели к данному инциденту, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета по Свердловской области.

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова: прокуратура Кировского района города Екатеринбурга выясняет обстоятельства гибели 8 человек, в том числе ребёнка, тела которых обнаружены в ходе тушения пожара в жилом доме. Установлено, что 12 января 2021 года около в 2 часа 52 минуты на телефон Единой диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме в Екатеринбурге на улице Рассветная. Очаг пожара расположен в квартире на 2 этаже, рядом с диваном. Предварительно, в данной квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков от табачных изделий. Погибшие были обнаружены в квартирах на 2, 5 и 9 этажах. Прокурор Кировского района Александр Гоголевский и заместитель прокурора района Андрей Боднарук присутствуют при устранении последствий пожара и проведении неотложных следственных действий. Прокурор района принял участие во внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Кировского района, на котором обсуждались вопросы экстренного расселения жильцов пострадавшего дома. Организовано размещение эвакуированных граждан в здании соседней гимназии. В настоящее время причины пожара устанавливаются, рассматриваются все возможные версии. Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнём. Точная причина пожара будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы.

Как сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых: "Первое тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОП № 2 УМВД по городу Екатеринбургу из пожарной части № 1 Кировского района в 03:40 о том, что горит квартира на втором этаже девятиэтажного двухподъездного дома, а также о том, что имеются 5 пострадавших и трое погибших. Второе сообщение поступило в 05:10 от бригады «скорой помощи» № 61 о том, что в 9 детскую горбольницу доставляют 17-летнего подростка по имени Артём с отравлением угарным газом, ожогами 1 и 2 степени коленной области и обеих стоп. В 05:25 бригада «скорой помощи» № 63 передала информацию о том, что при доставлении в больницу скончалась девочка, примерный возраст которой 6 лет. Представители МВД точные её данные установили оперативно: погибшим ребёнком оказалась Вера, 2013 г.р. К сожалению, погибла и её мама по имени Наталья, 1982 г.р. На данный момент также сыщики уголовного розыска установили личность ещё одной погибшей женщины по имени Лора, 1976 г.р. На месте ЧП работает усиленная следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством полковника полиции Александра Горина (начальника ОП-2). Личности других погибших и пострадавших оперуполномоченными и участковыми сейчас устанавливаются, отрабатываются различные версии случившегося, в том числе, неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие", - отметил полковник Валерий Горелых.

Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1745971-v-ekaterinburge-pojar-unes.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22551047/