Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Барнаульская ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете»

13 января 2021 года


Сегодня в рамках комплексного профилактического мероприятия «В Новый год без ДТП» с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории города Барнаула сотрудники ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» проводят профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

За 12 месяцев 2020 года на территории краевой столицы зарегистрировано 439 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибли 20 человек и 433 получили травмы. Более половины - на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает всех быть на дороге взаимовежливыми и внимательными. Водителям быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам переходить улицу только в установленных для этого местах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746017-barnaulskaya-gibdd-provodit-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22541072/