Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

За минувшие сутки операторам «02» поступило 466 обращений граждан

13 января 2021 года


За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1 176 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проведенных проверок возбуждено 42 уголовных дела, 27 преступлений раскрыто по горячим следам.

Проводится проверка по факту получения травмы жительницей Тарского района. 53-летняя женщина госпитализирована с травмой живота. Предварительно установлено, что телесные повреждения тарчанка получила при падении в результате катании на ногах с ледяной горки.

За истекшие сутки зарегистрировано 14 преступлений, совершенных дистанционным способом, из них: 10 – мошенничества, 4 – кражи. Так, сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску проводится проверка по обращению жителя Кировского округа. Мужчина сообщил, что накануне ему позвонили неизвестные, представившиеся работниками банковской организации. Убедив мужчину в попытках несанкционированного снятия денежных средств со счета, злоумышленники настояли на срочном переводе всех имеющихся денежных средств на «безопасный счет». Выполнив продиктованные действия, омич лишился 90 000 рублей.

Под предлогом продажи ноутбука на сайте бесплатных объявлений обманут 21-летний житель Советского округа. Сумма ущерба составила 36 000 рублей.

Полицейскими по каждому факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление лиц, причастных к совершению преступлений. Направлен ряд запросов в финансовые организации и компании телефонной связи.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

- не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 829 административных правонарушений, среди них: 31 факт распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения. 608 административных материалов составлено полицейскими за нарушение ПДД, 5 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествия и столкновения, в результате которых 1 человек получили травмы различной степени тяжести.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746022-za-minuvshie-sutki-operatoram.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22555109/