Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Двоих сахалинцев обманули телефонные мошенники под видом сотрудников банка

13 января 2021 года


12 января в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 57-летняя местная жительница. Она сообщила, что в конце декабря прошлого года ей поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с её счетом пытаются произвести незаконные манипуляции, а также попросил уточнить точную сумму ее накоплений. Заявительница сообщила, сколько находится денежных средств на ее счете.

Для проверки информации мужчина предложил гражданке продиктовать ему номер карты, а также код, указанный в поступившем смс, и номер на оборотной стороне карты, состоящий из 3-х цифр, что она и сделала. В дальнейшем заявительнице на телефон стали поступать сообщения о списании денег в сумме более 130 тысяч рублей.

В ОМВД России по Тымовскому городскому округу обратилась 60- летняя жительница села Ясное и сообщила, что ей позвонил сотрудник банка и рассказал о взломе её банковских счетов. Звонивший сказал, что для сохранности необходимо перевести денежные средства на другую карту. В итоге более 19 тысяч рублей ушли в руки мошенникам.

В обоих случаях по признакам преступлений, предусмотренных пунктом г части 3 ст. 158 УК РФ, возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Полиция призывает граждан соблюдать ряд простых правил: никогда

и ни в коем случае не сообщать реквизиты своей банковской карты!

Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

Перезванивать в банк самим. Предупредить своих родных и близких, в

особенности пожилых людей об известных вам видах мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746094-dvoih-sahalintsev-obmanuli-telefonnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22556167/