Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве многоквартирных жилых домов

13 января 2021 года


По факту мошеннических действий в особо крупном размере по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), следователем отдела по расследованию преступлений на территории Нижегородского района СУ УМВД России по г. Нижнему Новгороду в ноябре 2020 года возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в период с 2015 по 2019 годы руководство ООО «Вертикаль», являющееся застройщиком многоквартирных жилых домов на улице Композитора Касьянова Нижнего Новгорода, заключило с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома и собрало с дольщиков денежные средства. В установленные сроки дом не был достроен и в эксплуатацию не сдан. В настоящее время строительство не ведется. В Арбитражном суде Нижегородской области принято к рассмотрению исковое заявление о признании организации банкротом. В итоге граждане лишились вложенных денежных средств и квартир.

В настоящее время уголовное дело передано для расследования в следственную часть СУ УМВД России по г. Нижнему Новгороду.

В ходе проведенных обысков в офисах организации и по местам жительства должностных лиц ООО изъят большой объем касающейся деятельности фирмы документации, а также компьютерная техника и денежные средства.

В рамках расследования уголовного дела планируется получение заключений судебно-строительной и бухгалтерской экспертиз. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Расследование уголовного дела продолжается. В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

по информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746126-v-nijnem-novgorode-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22556563/