Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Госавтоинспекция Магаданской области информирует о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

13 января 2021 года


В 2020 году на Колыме зарегистрировано 13 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, при которых 13 детей получили ранения различной степени тяжести.

В указанных дорожных происшествиях пострадали несовершеннолетние следующих категорий: 5 - пассажиры, 5 - пешеходы и 3 - велосипедисты.

Практически в каждом ДТП с участием детей виноваты взрослые: кто-то пренебрег правилами безопасной перевозки пассажиров, кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Самыми распространенными причинами дорожных аварий с участием несовершеннолетних являются:

- незнание детьми ПДД и неумение прогнозировать дорожную обстановку;

- отсутствие у детей навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям;

- потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы.

Несовершеннолетние пассажиры получают травмы исключительно по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность. Перевозить детей необходимо только в специальных детских удерживающих устройствах или пристегнутыми ремнями безопасности, независимо от того, какое расстояние предстоит проехать на автомобиле.

Магаданская Госавтоинспекция призывает родителей

с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения, обеспечивать безопасность ребенка при перевозке в салоне автомобиля, сделать своего ребенка заметнее на дороге – прикрепить на его одежду предметы из световозвращающих элементов. И не забывать, что личный пример является самой доходчивой формой обучения.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746133-gosavtoinspektsiya-magadanskoy-oblasti-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22557530/