Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с ущербом более 22 млн рублей

13 января 2021 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ярославля 1970 г.р., который обвиняется по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый на протяжении 2014 -2015 гг сумел путем мошеннических действий похитить у

супружеской пары б

олее 22 млн рублей.

В ходе следствия установлено, что в 2013 г. потерпевшие — супружеская пара, жители г. Воркуты, приобрели недвижимость в г. Ярославе. Их соседом оказался обвиняемый, который сумел войти к ним в доверие. По его рекомендации супруги решили приобрести земельный участок в Тутаевском районе Ярославской области для дальнейшего строительства и коммерческой реализации объектов недвижимости. Он вызвался выступить в этой сделке в качестве посредника.

В начале 2015 г. он предоставил потерпевшим поддельный договор купли-продажи земли, согласно которому потерпевшие передали обвиняемому денежные средства в размере более 10 млн рублей. Полученными мошенническим путем деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, обвиняемый, достоверно зная, что на одном из складов в г. Москва хранится оборудование, закупленное потерпевшим, представился доверенным лицом хозяина и заключил договор комиссии на продажу через принадлежащее ему общество с ограниченной ответственностью. Похищенными мошенническим путем деньгами от продажи в размере более 10 млн рублей обвиняемый распорядился по собственному усмотрению и скрылся из Ярославской области. Был объявлен в розыск. В ходе следственных оперативных мероприятий полицейскими его местонахождение установлено. Он был доставлен в Ярославскую область из другого субъекта РФ. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746149-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22462104/