Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Лжебанкиры обманом похитили у кировчанки 320 тысяч рублей

13 января 2021 года


В УМВД России по городу Кирову обратилась 61-летняя жительница областного центра. По ее словам, накануне ей по телефону позвонил незнакомец. Представившись работником банка, клиентом которого является женщина, он сообщил о якобы имевших место попытках мошенников завладеть ее сбережениями. Поверив, кировчанка выразила готовность выполнять необходимые действия для защиты денег.

«Менеджер» настоял на переводе сбережений на специальный счет – только так якобы получится обеспечить их сохранность, избежав санкций за вывод из банка. С помощью банкомата кировчанка отправила по указанным ей реквизитам всю имеющуюся на ее счете сумму – 320 тысяч рублей. Как их вернуть – женщине уже не объяснили.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело, устанавливаются личности подозреваемых.

Полицейские призывают граждан отказаться от переводов своих сбережений по требованиям незнакомцев в телефонных разговорах или в Интернет-переписке. Кто бы ни сообщил о проблемах с банковским счетом и хранящихся на нем деньгах, как бы вас не торопили с принятием решения, информацию нужно перепроверить. Для этого проще всего самостоятельно перезвонить в службу поддержки клиентов (номер обычно указан на банковской карте) либо обратиться лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746156-ljebankiryi-obmanom-pohitili-u.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22550330/