Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает участников дорожного движения быть внимательными на зимней дороге

13 января 2021 года


Уважаемые водители, помните, что при выпадении осадков в виде снега следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно –неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Особо опасными для автолюбителей могут стать дороги вне населенных пунктов. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить ДТП. В холодную погоду при выезде на дальние расстояния необходимо обеспечить необходимый запас топлива в бензобаке автомобиля, наличие тёплой одежды для водителя и всех его пассажиров, а также зарядку мобильных средств связи для вызова помощи при возникновении непредвиденных ситуаций.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Уважаемые пешеходы, в условиях плохой видимости вблизи проезжей части дороги вам необходимо быть внимательными и осторожными. В таких погодных условиях в темное время суток пешеходам необходимо обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов. Кроме того, пешеходы должны понимать, что выпадение

снег

а ухудшает видимость и затрудняет дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций в сложных дорожных условиях, особенно на трассах и в тёмное время суток, участники дорожного движения могут сообщить об этом в дежурную часть Госавтоинспекции Тамбовской области по телефону 8(4752)534067.

В связи с ухудшением погодных условий - обильным выпадением осадков, Госавтоинспекция Тамбовской области обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746187-gosavtoinspektsiya-tambovskoy-oblasti-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22558367/