Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Калачеевском районе перед судом предстанет группа лиц, обвиняемых в покушении на хищение денежных средств из банкомата

13 января 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по Калачеевскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» в отношении двух жителей Ставропольского края, 40 и 48 лет, и 46-летнего уроженца Рязанской области.

В ходе следствия установлено, что ночью 19 марта 2020 года в дежурную часть территориального отдела МВД поступило сообщение от сотрудников группы быстрого реагирования о том, что неизвестные пытаются вскрыть банкомат, установленный в одном из административных зданий села Пришиб.

Оперативный дежурный по указанному адресу незамедлительно направил следственно-оперативную группу и экипаж ДПС. Злоумышленники, поняв, что своими неосторожными действиями активировали сигнализацию, приняли решение скрыться. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили на месте происшествия инструменты, с помощью которых орудовали налетчики и вскрытый банкомат. Денежные средства, а именно 920 тысяч рублей, заложенные в устройство, злоумышленники не смогли извлечь.

По средствам видеофиксации полицейским удалось отследить транспортное средство, на котором передвигались налетчики. Автомобиль «Киа-Рио» они бросили в лесополосе на трассе «Калач-Воробьевка».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из Росгвардии задержали двух мужчин на остановке общественного транспорта в Воробьевском районе области. Задержанные пояснили, что ожидают третьего подельника. Злоумышленника удалось задержать при подъезде к условленному месту.

В отделе полиции в ходе личного осмотра одного из обвиняемых полицейские обнаружили рукописную карту Калачеевского района с указанием адресов помещений, на территории которых установлены банкоматы.

Полицейским удалось установить, что автомобиль, на котором передвигались фигуранты, 8 марта прошлого года был похищен в Тамбовской области. На транспортном средстве были установлены поддельные регистрационные знаки.

На период следствия злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении фигурантов, обвиняемых в покушении на кражу, направлены в Калачеевский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746233-v-kalacheevskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22557877/