Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Оперативники УУР МВД по Республике Коми и ОМВД России по г. Ухте вышли на след мошенника, похитившего дистанционным способом денежные средства у директора гостиницы

13 января 2021 года


Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РК совместно с коллегами из Ухты раскрыли мошенничество, совершенное дистанционным способом.

Злоумышленник позвонил директору одной из гостиниц Ухты, представился руководителем подразделения МЧС и сообщил, что в гостиницу вскоре должны заехать высокопоставленные гости. Далее липовый силовик пояснил, что для них необходимо приобрести презенты на определенную сумму. Поскольку на одном из производственных объектов тогда произошло ЧП, у директора не возникло сомнений по поводу данной информации.

Далее собеседник попросил ее связаться с некоей девушкой, которая пояснит дальнейший алгоритм действий, что и сделала жительница Ухты. Сымитировав женский голос, аферист рассказал: наборы подарков находятся в одном из торговых центров. Он продиктовал два номера мобильных телефонов, на которые, якобы, через терминал конкретной компании нужно перевести по 40 000 и 35 000 рублей. Директор, находясь в торговом центре, выполнила все эти указания в точности. Позднее она связалась с «представителями силового ведомства», чтобы уточнить, где лежат презенты, однако абоненты уже были недоступны.

По ст. 159 УК РФ «Мошенничество» было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след предприимчивого дельца. Злоумышленником оказался мужчина 1995 года рождения, отбывающий наказание по ст. 162 УК РФ (разбой) в колонии Ульяновской области. Подозреваемый дал признательные показания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746270-operativniki-uur-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22556209/