Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В День российской печати в Липецкой области названы наиболее популярные юидовские издания

13 января 2021 года


В большинстве муниципальных районов и городах Липецкой области активно действуют пресс-центры отрядов ЮИД. Материалы о проводимых в образовательных учреждениях пропагандистских акциях, совместных с автоинспекторами рейдовых мероприятиях и профильных конкурсах ребята размещают в социальных сетях, отправляют на аккаунт «Союз ЮИД Липецкой области» Вконтакте, во всероссийскую газету «Добрая Дорога Детства».

Немалое значение в пропагандистской работе играют и юидовские школьные газеты, выпускаемые юными корреспондентами при содействии педагогов и сотрудников ГИБДД. Так, в большинстве школ Добринского района действуют издания ЮИД, информирующие юных читателей о профилактических акциях и о пропагандистских мероприятиях с учащимися начальных классов, публикуются рассказы по истории транспорта и ПДД. Частые гости на страницах школьных изданий сотрудники ГИБДД, постоянно появляются памятки по основным факторам дорожного риска, а также информационные обзоры всероссийского издания «Добрая Дорога Детства».

Муниципальный конкурс на лучшее детское профильное издание «Наш ЮИД» проводился в районном детско-юношеском центре «Ритм». Стоит отметить, что подобное мероприятие одно из немногих в России и ставит своей целью развитие творческих способностей юных корреспондентов, а также активизацию деятельности школьных пресс-центров ЮИД.

Жюри, состоявшее из педагогов и сотрудников Госавтоинспекции при оценке лучших изданий учитывало соответствие текста заданной теме, оригинальность и актуальность его подачи, использование фотоматериалов, многообразие жанров, художественное оформление газет. Наиболее соответствующими этим критериям были признаны газета школьного отряда ЮИД «Светофор» из поселка Петровский, газета «Лицейские новости» из лицея № 1 поселка Добринка, а также газета «Школьный меридиан» из села Талицкий Чамлык. Победители творческого конкурса «Наш ЮИД» получили заслуженные призы.

Организаторы мероприятия, сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, ответственные за обучение школьников основам дорожной безопасности считают, что такие конкурсы не только развивают творческие способности детей, но и отлично помогают профилактической работе. А сами ребята, участники конкурса, уверены, что благодаря ему пропагандистская деятельность будет проводиться на еще более высоком уровне.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746272-v-den-rossiyskoy-pechati.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22559450/