Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Следователем следственной части СУ МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

13 января 2021 года


В отношении бывшего директора одного из образовательных учреждений Эрзинского района следователем следственной части СУ МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными УЭБ и ПК МВД по Республике Тыва было установлено, что 22 мая 2020 года между указанным образовательным учреждением в лице директора и подрядной организацией был заключен контракт о выполнении работ по капитальному ремонту спортивного зала учреждения.

29 июня 2020 года на основании предоставленных подрядной организацией актов о приемке выполненных работ и справки о стоимости услуг и затрат на материалы, из бюджета учреждения были выделены денежные средства в сумме 472 813,95 рублей и произведена оплата по заключенному контракту.

Согласно справке об исследовании, из указанной суммы фактически было затрачено 91 992,4 рубля на приобретение строительных материалов, при этом в ходе совместной проверки представителей администрации Эрзинского района и работников образовательного учреждения было выявлено, что работы на вышеуказанном объекте не были выполнены, а строительные материалы приобретены не в полном объеме.

В ходе проверки материалов в полицию доставлен 32-летний кызылчанин, выступавший в качестве представителя организации, выполнявшей ремонтные работы, и предоставивший не соответствующие действительности акты о приемке выполненных работ на общую сумму 380 821,55 рублей.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В настоящее время в рамках уголовных дел проводятся соответствующие следственные и процессуальные действие, направленные на закрепление доказательственной базы.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746278-sledovatelem-sledstvennoy-chasti-su.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22559272/