Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Мошенники обманули двоих тамбовчан

13 января 2021 года


Каждый день мошенникам с легкостью удается обмануть граждан и пополнить свои кошельки крупными суммами. Исключением не стал и вчерашний день. За прошедшие сутки в отделения полиции города Тамбова обратились 2 человека, которые попались на уловки мошенников.

Женщина 1989 года перевела свои средства через терминал после звонка «сотрудника банка», который сообщил, что ее банковская карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо перевести денежные средства на другие счета. Женщина поверила мошеннику, и сама лично отправила на неизвестные счета в общей сложности 190 000.

По данному факту возбужденно уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия по поиску злоумышленников и раскрытию данного преступления.

Второй факт был зарегистрирован в отделении полиции № 2 по Советскому району. Несмотря на то, что накануне с потерпевшим мужчиной 1964 года рождения проводилась профилактическая беседа участковым уполномоченным полиции он попался на уловки мошенника. Схема выманивания денег была довольна распространённая. Злоумышленник позвонил мужчине и сообщил, что с его счета пытаются несанкционированно списать денежные средства, для предотвращения операции необходимо назвать реквизиты карты и смс-коды, которые пришли на мобильный банк потерпевшего. После того, как он передал все реквизиты неизвестному лицу, с его счета списали 101 000 рублей.

УМВД России по Тамбовской области в очередной раз обращается к гражданам – не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону! Не спишите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета. Никому не сообщайте пин -, CVC или CVV – коды банковской карты, который указан на обороте карты! Не сообщайте коды и пароли, которые поступают в сообщениях от банка и не подлежат передаче посторонним лицам. Сотрудники банка не звонят своим клиентам с сообщениями о списании средств, и никогда не требуют сообщать пароли и коды!

При наличии малейших сомнений в совершении любых финансовых операций с банковской картой, в любое время можно позвонить на бесплатную «горячую линию» по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карточки, и проконсультироваться с сотрудником банка. А в случае хищения денег со счета следует сразу обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.

Будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746282-moshenniki-obmanuli-dvoih-tambovchan.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22559092/