Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Обращение ГИБДД в связи с ухудшением погодных условий

13 января 2021 года


По сообщению Волгоградского ЦГМС на территории Волгоградской области ожидается ухудшение погодных условий. Утром и днем 13 января по Волгоградской области ожидается усиление ветра, сильные осадки (снег, мокрый снег, ледяной дождь), туманы, гололеды, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в отдельных северных районах метель.

На городских и федеральных автодорогах возможно образование наката и обледенения дорожного полотна, следствием которых могут стать заносы автомобилей, повысится опасность возникновения аварийно-опасных ситуаций.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами, уступать дорогу пешеходам.

Диспетчерам автовокзалов направлены уведомления о принятии своевременных мер безопасности при осуществлении регулярных пассажирских рейсов.

В случае осложнения дорожной обстановки на трассы для патрулирования будут направлены дополнительные экипажи ДПС.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на трассах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, в обязательном порядке использовать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла). По возможности лучше воздержаться от использования личного транспорта и отказаться от поездок на дальние расстояния.

В тёмное время суток водителям следует обращать особое внимание на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части. Пешеходам рекомендуется активно использовать световозвращающие элементы при движении по дорогам в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, что значительно улучшает видимость пешеходов и сводит к минимуму вероятность ДТП.

Необходимо помнить, что движение нужно осуществлять с такой скоростью, которая позволяет остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746321-obraschenie-gibdd-v-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/22559299/